欢迎访问蚌埠市工农中心小学官方网站!
设为首页 | 加入收藏
logo
学校电话
0552-3153137
二维码
  • 网站首页
  • 365bet娱乐场下载
    365bet中文官网
    365bet 如何做代理365bet中文官网校园文化荣誉室
    学校新闻
    教学动态
    少先队工作教导处工作学校校历
    教研天地
    课题研究老师培训教研活动
    学生园地
    学生作品
    教师频道
    观点展示教师论文
    文明校园
    教育督导
    资源下载
    软件下载微课视频教学设计
    学校校历 教导处工作 少先队工作
    365bet娱乐场下载
    教导处工作
    您当前的位置:首页 > 教学动态 > 教导处工作

    工农中心小学教研信息

    发布时间:2017-05-02 09:09:28 点击数:428 作者:

     工农教研信息

    第十二周工作安排

    5.25.5

    一、52日(周二)

    内容:市级信息技术教学研讨活动

    时间:下午200 (李文静参加)

    地点:龙子湖实验学校五楼电脑室。

    参加人员:区全体信息技术教师

    二、53日(周三)

    内容:小学数学教坛新星、骨干教师送教下乡

    时间:上午8:00        地点:工农小学。 (数学教师调好课参加听课)

    参加人员:相关学科教研员及相关教师。

    四、55日(周五)

    内容:龙子湖区小学三、四年级学生查字典比赛(通知见附件1

    时间:上午9:00 开始  地点:铁二小阶梯教室

    具体安排:(请工农三四年级负责此项工作的老师按时带领学生参加)

    1.三年级:上午9:00入场,按指定位置就座, 正式比赛时间:9:209:50

    2.四年级:上午10:00入场,按指定位置就座,正式比赛时间:10:2010:50

    相关事项及要求:

    ⑴由教研室随机抽取的参赛名单53日(周三)下午5:00前在“龙教研室常规工作群”里公布,请予以关注。

    ⑵所有参赛选手只需带钢笔和《新华字典》(商务印书馆出版的第11版),字典上不得做标记,其他物品或工具不得带入比赛现场。

    ⑶本次比赛采用笔试的形式,设有书写分,用钢笔书写(蓝或黑色),出现错误用修改符号进行修改,不得使用涂改液或涂改纸等涂改工具。

    ⑷各校领队教师负责所有参赛选手的往返安全。

    五、区小学生探索与应用比赛活动(二年级 “趣味七巧板拼图”)

    已圆满结束。感谢各位领导的大力支持,感谢每位老师的辛勤付出,感谢孩子们的积极参与,感谢师范附小热情周到的服务。关于“区小学生探索与运用(二年级 ‘趣味七巧板拼图’)比赛”的获奖通报详见附件2

    六、“市小学体育青年教师教学观摩交流研讨活动”将在下周进行,具体时间地点请各校关注区教研室工作群的临时通知。

    工农中心小学

                                            2017428

     

     

     

     

     

     

     

     

    附件1

    于开展龙子湖区小学生查字典比赛的通知

    区属各小学:

    为很好地落实《语文课程标准》中提出的“学生要学会使用常用的语文工具书这一理念,促进每个学生养成使用工具书的习惯,提高学生学习语文的兴趣和能力。经研究,决定开展龙子湖区小学生查字典的比赛活动。现将比赛的相关事项通知如下:

    一、参赛对象:

    各校三、四年级在校学生。

    二、比赛内容:

    在规定时间内,利用查字典的两种方式查出字的页码、读音、并组12个词语;根据语境在字典中选出字义。

    三、参赛办法及人数

    本次比赛采取以班级为单位,每班教师推荐2人和教研室随机抽取2人的两种方式确定参赛学生名单。

    四、比赛时间和地点

    比赛时间:55日(周五)上午

        比赛用时:30分钟

        比赛地点:铁二小阶梯教室

        五、其它事项:    

        1. 比赛所用工具统一为商务印书馆出版的《新华字典》(第11版)。    

        2.各校认真做好宣传工作,务必在全体参与的基础上组织选拔,力争通过本次比赛活动,使得相应年级学生的语文学习能力在整体上得以提升。    

    3. 各班推荐的参赛选手以校为单位填写“龙子湖区小学生查字典比赛选手报名表”(见附件),并于428日前将报名表传至邮箱:759236122@qq.com

    4. 随机抽取的名单由教研室从各班登记在册的学生名单中确定(以区教育科提供的为准),随机抽取的参赛名单将于53日在“龙教研室常规工作”群里公布。

     

    龙子湖区教体局教研室

    2017-4-24

     

    附件:龙子湖区小学生查字典比赛选手报名表

     

    学校:            领队:              

    手机号:                  

    年级

    班级

    参赛

    选手

    指导

    教师

     

    年级

    班级

    参赛

    选手

    指导

    教师

    三年级

     

    三(1

     

     

    四年级

    四(1

     

     

     

     

     

     

    三(2

     

     

    四(2

     

     

     

     

     

     

    三(3

     

     

    四(3

     

     

     

     

     

     

    三(4

     

     

    四(4

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    附件2

    关于区小学生探索与运用(二年级“趣味七巧板拼图”)比赛

                       获奖通报                  

    区属各小学:

    区小学生区小学生探索与运用(二年级“趣味七巧板拼图”)比赛圆满结束,本次活动全区各校二年级学生全员参与,遴选出一批选手,本次比赛设团体奖、个人奖及指导教师奖。现将比赛结果通报如下: 

     

    团体奖(排名不分先后)

    一等奖: 铁二 延安里 张台 解一 龙实验 李楼 凤二

    二等奖: 解二 凤一 行知 和煦 附小 工农

     

    个人奖(排名不分先后)

    一等奖:

    学校

    班级

    姓名

    指导老师

    凤二

    二(1)班

    马耀扬

    朱晓芳

    凤二

    二(2)班

    何泽瑜

    赵秀云

    凤二

    二(3)班

    陆思宇

    李卫红

    凤二

    二(5)班

    崔天琪

    李卫红

    凤一

    二(5)班

    孙欣怡

    纪贤艳

    行知

    二(4)班

    戴浩冉

    何梦莎

    和煦

    二(2)班

    徐谦

    武艳

    解二

    二(2)班

    谢子阳

    李俊婷

    解二

    二(4)班

    吴逸凡

    张瑜

    附小

    二(3)班

    张子昊

    黄志荣

    铁二

    二(1)班

    卞伟易

    管菲

    铁二

    二(2)班

    王梦宣

    曹雪婧

    铁二

    二(3)班

    周子娴

    曹雪婧

    延安里

    二(1)班

    邓武林

    李静

    延安里

    二(2)班

    葛雨彤

    李静

    张台

    二(1)班

    刘翔匀

    王敏

    解一

    二(1)班

    黄俊博

    樊振武

    解一

    二(2)班

    王雨淇

    樊振武

    龙实验

    二(1)班

    宋文昊

    张菊

    龙实验

    二(2)班

    王鑫阁

    孟大兴

    龙实验

    二(4)班

    李不凡

    张菊

    龙实验

    二(5)班

    吴浩田

    孟大兴

    李楼

    二年级

    宋唯萌

    李永纪

    李楼

    二年级

    李俊豪

    李永纪

    二等奖:

    学校

    班级

    姓名

    指导老师

    凤二

    二(4)班

    邱添添

    赵秀云

    凤一

    二(1)班

    陶智诚

    何小倩

    凤一

    二(2)班

    吕康韶

    何小倩

    凤一

    二(3)班

    周子璐

    丁利群

    凤一

    二(4)班

    王馨雅

    丁利群

    行知

    二(1)班

    孙博

    张翔

    行知

    二(2)班

    孙子奥

    张翔

    行知

    二(3)班

    杨鑫浩

    何梦莎

    行知

    二(5)班

    申奥炬

    何长春

    和煦

    二(1)班

    刘睿豪

    张梦

    和煦

    二(2)班

    陈思嘉

    武艳

    和煦

    二(4)班

    贺子耀

    汤忠义

    解二

    二(1)班

    何林涵

    张瑜

    解二

    二(3)班

    潘文轩

    李俊婷

    附小

    二(1)班

    李冰灿

    周海燕

    附小

    二(2)班

    徐紫涵

    周海燕

    附小

    二(4)班

    李皖晴

    黄志荣

    解一

    二(2)班

    王雨淇

    樊振武

    龙实验

    二(3)班

    张涵诚

    何敬会

    工农

    二(1)班

    朱新力

    胡红付

    工农

    二(2)班

    王政朗

    胡红付

    工农

    二(3)班

    王若寒

     

     

     龙子湖区教体局教研室

    20174

     

     

     

     

    Copyright@2016-2019 蚌埠市工农中心小学.All rights reserved.
    地址:蚌埠市淮李路朝阳村段 邮编:233000 电话:0552-3153137
    备案号:皖ICP备16019498号-1 技术支持:蚌埠阳光网络